首页 > 房产纠纷 > 正文

未经房屋所有权人同意,房屋买卖协议是否有效?

房产纠纷 11个月前 (06-03) 浏览 53

离婚后分割夫妻共同财产,但已经签订房屋买卖协议,该怎么办?

老杜是聊城人,家在聊城,长期在河北工作。2010年,有人看中了老杜家的房子,妻子和儿子小杜同意卖房,双方签订了《房屋买卖协议》,协议签订后双方随即办理了过户手续。

长期两地分居,老杜和妻子经常发生矛盾,婚姻也走到了尽头。老杜起诉离婚,分割夫妻共同财产。这时,老杜发现房子已经转让给别人,遂向法院提起民事诉讼,以妻儿未经房屋所有权人同意、授权为由,请求法院判定他们签订的《房屋买卖协议》无效,要求返还房屋。

未经房屋所有权人同意,房屋买卖协议是否有效?

法院判决——房屋买卖协议有效

案件经过一审、二审,市中级人民法院作出二审终审判决,判定依据《物权法》第106条、《合同法》第49条、《婚姻法司法解释三》第11条规定,老杜妻儿的行为构成“表见代理”,购房人的行为构成“善意取得”,且房屋转让价格合理并已经办理了过户登记手续。最终判定《房屋买卖协议》合法有效,驳回了老杜诉讼请求。

律师说法——即使该交易行为没有取得所有权人的许可,交易行为也合法有效

律师表示,本案是一起典型的夫妻感情破裂引发的房屋买卖纠纷案件。本案中涉及到了“表见代理”和“善意取得”的法律专用术语,指行为人的交易行为在完全符合法律规定的条件下,即使该交易行为没有取得所有权人的许可,交易行为也合法有效。

- 0人点赞 -